"Мы хорошо понимаем, что важным фактором при принятии решения рожать ребенка или не рожать является наличие инфраструктуры, что называется, на уровне протянутой руки. Детский сад, школа, поликлиника, детская площадка, стадион и так далее - это очень серьезные мотивирующие факторы", - заявила Матвиенко на пленарном заседании VI Форума социальных инноваций регионов на тему "Демография 2.0. Перезагрузка", комментируя выступление мэра Москвы Сергея Собянина.
Спикер отметила, что в столице создан высокий стандарт и все делается для комфортной, благополучной жизни людей. "Сергей Семенович много говорил о женских консультациях, женском здоровье, что очень правильно. Но хочу еще раз подчеркнуть, что контроль за репродуктивным здоровьем должен быть не только у женщин, но и у мужчин. Нужны, если хотите, мужские консультации. Вот заставьте мужчину проверить репродуктивное здоровье там, где написано "женская консультация"! Да он никогда в жизни не пойдет!" - продолжила политик.
Она также обратила внимание на то, что в Москве и в других регионах уже есть практика, когда одно здание поделено поровну: для женской и мужской консультации с разными входами. "К сожалению, уровень бесплодия растет, и здесь своевременная врачебная помощь часто спасает семьи, которые хотят детей, но по тем или иным причинам не могут. И этот опыт Москвы, коллеги, прошу иметь в виду", - заключила Валентина Матвиенко.