В Минтруде назвали закредитованность семей препятствием для роста рождаемости

Одним из препятствий для повышения рождаемости сегодня стала закредитованность семей, заявил министр труда и социального развития Антон Котяков.

"Высокая закредитованность семей ипотечными и потребительскими кредитами сегодня становится препятствием для рождаемости", - сказал он.

Министр также подчеркнул, что нельзя увеличить рождаемость только лишь зонтичными федеральными мерами. По его словам, проблему нужно решать в том числе на уровне регионов. При этом уровень рождаемости между некоторыми из них различается в три раза.

Котяков напомнил, что до 2030 года продлены жилищные меры поддержки для семей с детьми, и отметил, что сегодня необходимо оценить, как жилищные программы увязаны между собой и влияют на рождаемость. "Исходя из этого важно решить, что должно быть в дальнейшем приоритетом: ипотека, в том числе на вторичном рынке, арендное жилье, малоэтажное строительство", - заключил глава Минтруда.