Небензя: Европа использует обвинения в адрес России для поставок оружия Украине

Обвинения европейских стран в адрес России в распространении агрессии напоминают информационную кампанию, направленную на поддержание поддержки Украины и стимулирование новых поставок оружия Киеву. Об этом в ходе СБ ООН заявил постоянный представитель РФ при международной организации Василий Небензя.

"Истеричные возгласы о якобы распространении Россией агрессии звучат и из других европейских столиц, - указал российский дипломат. - Все это очень похоже на информационную кампанию, цель которой - сохранить уровень внешней мобилизации вокруг Украины и дальше подталкивать союзников к новым поставкам вооружений".

Небензя подчеркнул, что Россия остается открытой для конструктивного диалога с теми, кто искренне стремится к миру в Европе.

"Мы в свою очередь остаемся привержены ответственному подходу, открыты конструктивному взаимодействию со всеми, кто действительно заинтересован в деэскалации и установлении мира в Европе", - указал он.

При этом дипломат подверг критике политику Запада, заявив, что "санкционные авантюры и брюссельская пропагандистская истерика не приближают мир, а лишь укрепляют иллюзии в Киеве". По его словам, каждый месяц боевых действий лишь приближает "крах киевского режима", так как "реальность переломить невозможно".