
В числе первых на избирательный участок вместе с семьей явился врио губернатора области Евгений Солнцев. Как сообщили в правительстве региона, он проголосовал в оренбургской школе № 86.
- Людей много с самого утра. Это очень ответственный момент для всего региона и для меня лично. Настроение хорошее, гражданский долг выполнен, - отметил Евгений Солнцев.
Митрополит Оренбургский и Саракташский Петр также пришел на участок в первый день голосования. Он призвал земляков принять участие в выборах: "Мы принимаем решение - наши голоса имеют большое значение. Мы должны проявить гражданскую ответственность".
В регионе работают 1428 постоянных и 25 временных избирательных участков. Все они оборудованы в соответствии с требованиями безопасности и прошли проверку надзорными органами.
В Оренбуржье насчитывается 1 500 822 избирателей. В отдаленных селах глубинки, с которыми затруднено транспортное сообщение, жители смогут проголосовать на дому. Выездная форма волеизъявления будет организована 12 и 13 сентября для 530 населенных пунктов области.
Еще одна категория избирателей - военные и участники СВО. Для них голосование началось досрочно - 8 сентября. Так, для военнослужащих Тоцкого района эта процедура была организована на территории воинской части. А 11 сентября проголосовать смогли и военнослужащие в ЗАТО "Комаровский". Кроме того, в выборах губернатора досрочно приняли участие более 8000 участников СВО.