Генштаб армии Польши сообщил о начале операции НАТО "Восточный страж"

Генштаб армии Польши сообщил о начале реализации операции НАТО "Восточный страж" (Eastern Sentry). Соответствующее сообщение опубликовано в соцсети X (бывший Twitter, заблокирована в РФ).

Напомним, в пятницу генсек НАТО Марк Рютте заявил, что альянс запускает операцию "Восточный страж", направленную на укрепление обороны восточного фланга НАТО на фоне инцидента с БПЛА в Польше.

До этого президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил, что Париж направит три истребителя Rafale для защиты польского воздушного пространства и поддержки восточного фланга альянса.

"НАТО запускает Eastern Sentry", - говорится в сообщении польского Генштаба.

К сообщению также прикреплено видео с посадкой французского транспортного самолета А400 в Минске-Мазовецком, который доставил вооружение для истребителей Rafale. Они уже находятся в Польше.

Напомним, в ночь на среду Польша заявила, что ее воздушное пространство нарушили беспилотники, в связи с чем в воздух была поднята авиация НАТО. Польский МИД вызвал на разговор временного поверенного в делах РФ в Варшаве Андрея Ордаша. Дипломат назвал обвинения в адрес РФ беспочвенными, добавив, что никаких доказательств принадлежности БПЛА Варшава не привела.

В Кремле подчеркнули, что ЕС и НАТО ежедневно обвиняют Россию в провокациях, не пытаясь представить хоть какие-то аргументы.

В Минобороны России, в свою очередь, пояснили, что ночью наносили удары по объектам ВПК на территории Западной Украины. При этом, как указали в ведомстве, дальность беспилотников, которые использовали ВС РФ, не превышала 700 км, а от России до границы Польши более 1000 км.