Генштаб ВСУ отреагировал на сообщения об операции "Труба-3" в Купянске

В Генштабе ВСУ утверждают, что ситуация в Купянске Харьковской области, куда, как сообщали российские военкоры, по трубопроводу проникли штурмовики ВС РФ, "находится под контролем".

Как пишет "Страна.ua", генштаб ВСУ заявил, что в районе Купянска расположены четыре трубопровода, из которых три якобы уже повреждены и затоплены, а выход из четвертой трубы контролируют украинские силы.

В то же время украинские СМИ со ссылкой на военных писали, что российским бойцам удалось зайти на северные окраины Купянска через трубопровод.

Издание пишет, что в ответ на операцию "Труба-3" украинское командование может перебросить к Купянску резервы с других участков фронта, что грозит обернуться провалом на других направлениях.

По информации российских военкоров, бойцы РФ создали "подземную артерию", ведущую к Купянску, по которой передвигались на специальных тележках и на электросамокатах: штурмовики десантировались по газопроводу в лес под Купянском, а затем зашли в городские кварталы.

ВС РФ уже использовали трубопроводы для внезапного проникновения в тыл ВСУ во время штурма Авдеевки в ДНР и Суджи в Курской области.

Украина