Около 50 000 спортсменов из 65 стран примут участие в 12-м Московском Марафоне

До главного бегового события осени остается совсем немного времени. 20 и 21 сентября в столице в 12-й раз состоится Московский Марафон - один из крупнейших забегов России. Участников ждут три дня Спортивной выставки, два соревновательных дня, забеги на 10 и 42,2 км, корпоративная и студенческая эстафеты, а также Детский забег. Мероприятие пройдет при поддержке Правительства Москвы и Департамента спорта города Москвы.
Фото: Беговое сообщество

"С каждым годом Московский Марафон становится все масштабнее и значимее. В этом году на обе дистанции зарегистрировалось рекордное количество участников, и весь город буквально живет в предвкушении. Спасибо Департаменту спорта города Москвы и Правительству Москвы за поддержку - именно благодаря им у нас есть возможность развивать событие такого уровня.

Для многих Московский Марафон - это не просто забег. Это результат долгих месяцев подготовки, мечта, к которой они шли шаг за шагом. Каждый, кто в эти выходные выйдет на старт, уже станет примером для других. Ведь марафон - это про смелость мечтать, верить в свои силы и вдохновлять других на собственные победы", - рассказал Дмитрий Тарасов, директор Московского Марафона и сооснователь Бегового сообщества.

Как изменился Московский Марафон в этом году

В этом году обновились маршруты Московского Марафона. Старт обеих дистанций состоится на Лужнецкой набережной, а финиш - на улице Лужники. Трассы снова пройдут по центральным улицам и набережным столицы мимо главных достопримечательностей, но теперь бегуны увидят их с другого ракурса. Большой театр, собор Василия Блаженного, сталинские высотки, Политехнический музей, памятник Петру I и многое другое - участников ждет настоящая экскурсия по центру столицы.

Фото: Беговое сообщество

В 2025 году Московский Марафон стал частью новой стратегии Бегового сообщества по развитию профессионального спорта.

Продолжением этой стратегии станет новая совместная с Всероссийской федерацией легкой атлетики программа, которую организаторы забега представят к Московскому Марафону. В ее рамках 19 и 20 сентября Беговое сообщество впервые проведет программу по обмену опытом для тренеров, тема которой - "Система спортивной подготовки. Традиции и современные тенденции".

Во время двухдневной сессии участники обсудят, как раскрыть талант бегуна и найти подход к выстраиванию тренировочного процесса, поговорят о тенденциях отрасли на международном уровне. Перед участниками выступят наставники олимпийских чемпионов, менеджеры атлетов мирового уровня и многие другие.

Любителей бега ждут прямые трансляции не только в дни проведения забегов. Так, накануне марафона, 15 сентября, пройдет прямой аналитический эфир, в рамках которого ведущие обсудят состав элитных спортсменов, их текущую форму и возможные расклады на дистанции, а также поделятся прогнозами и ожиданиями от главного забега осени. После марафона, 22 сентября, пройдет прямой эфир с подведением итогов забега.

Также по традиции накануне Московского Марафона, 18, 19 и 20 сентября, пройдет Спортивная выставка, которая в этом году будет расположена в новом месте - на площади около спортивного комплекса "РЖД Арена". Общая площадь застройки составит 15 000 кв. м, а участие в ней примут 70 компаний: российские бренды-производители спортивной экипировки, питания, аксессуаров и гаджетов для бега и другие компании-партнеры.

Кроме того, 19 и 20 сентября в рамках Московского Марафона в этом году пройдет масштабный спортивный бизнес-форум "Спорт. Бизнес. Люди". Участников форума будут ждать два дня практики, кейсов и общения с лидерами индустрии, а также выступления более 30 спикеров - лидеров спортивного рынка.

Помимо этого, накануне Московского Марафона, 19 и 20 сентября, вновь пройдет программа обмена опытом между директорами забегов, в рамках которой команда марафона поделится с директорами других забегов знаниями и опытом, накопленным за годы организации стартов. В этом году к программе присоединятся более 50 организаторов и представителей различных соревнований.

Также по традиции накануне марафона, 20 сентября, пройдет Детский забег. На старт выйдут юные спортсмены в возрасте от 4 до 13 лет и самостоятельно пробегут дистанции 400 м или 800 м в зависимости от своей возрастной категории. Для трех первых мальчиков и девочек в каждой возрастной группе будет организована церемония награждения. Все участники забега получат медали.

Спорт