Конструкторское бюро новых профессий: Стартует финал Чемпионата высоких технологий

В Великом Новгороде стартует финал Чемпионата высоких технологий
С 17 по 21 сентября в Великом Новгороде пройдет Чемпионат высоких технологий.
Пресс-служба Института развития профессионального образования Чемпионат высоких технологий 2025

Это соревнования для студентов колледжей, школьников старше 14 лет, а также молодых специалистов профильных компаний из России и дружественных стран.

Чемпионат - настоящее конструкторское бюро новых профессий. Ведь соревнования проходят по инновационным высокотехнологичным направлениям, востребованным экономикой.

Как отметил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, обеспечение и достижение технологического лидерства нашей страны - национальная цель, которую поставил президент Владимир Путин, - требует притока квалифицированных кадров в стратегически важные отрасли.

"В рамках федпроекта "Профессионалитет" нацпроекта "Молодежь и дети" проходит Чемпионат высоких технологий, где совершенствуются компетенции, востребованные экономикой России, - подчеркнул вице-премьер. - Каждый год чемпионат охватывает новые актуальные направления. Сейчас это вопросы национальной безопасности и применения технологий двойного назначения".

В этом году участие в региональном этапе чемпионата приняли более 2,3 тысячи человек из 52 регионов России. В финал вышли 144 человека - студенты колледжей и техникумов, а также старшеклассники. Ожидается, что всего в мероприятиях финала чемпионата примут участие 15 тысяч человек.

Соревновательная программа будет организована по 15 компетенциям, объединенным по пяти блокам: "Технологии беспилотных систем", "Производство и инженерные технологии", "Технологии медицины", "Сельское хозяйство и аграрные технологии" и "Информационные и коммуникационные технологии".

Организатор чемпионата - Минпросвещения России, федеральный оператор - Институт развития профессионального образования.