"СВ": Командиром элитной 47-й бригады ВСУ назначили 26-летнего друга Зеленского

Новым командующим элитной 47-й мехбригады ВСУ "Магура" назначен 26-летний подполковник Максим Данильчук. Об этом сообщает Telegram-канал "Северный ветер", связанный с группировкой войск "Север".

"С должности командира 47 омбр снят полковник Ян Яцишен, а вместо него назначен… 26-летний подполковник Максим Данильчук, занимавший должность комбата в 30 омбр", - говорится в сообщении.

Канал отмечает, что Данильчук известен тем, что в свое время подружился с Владимиром Зеленским. На одной из церемоний военный подарил политику нарукавный шеврон, а спустя некоторое время глава киевского режима лично вручил Данильчуку "Золотую звезду" Украины.

"СВ" указывает, что такое назначение может говорить лишь о пропагандистских потугах Киева по привлечению молодого пополнения в ряды ВСУ. Для этого украинские власти готовы жертвовать опытными командирами и ставить на высокие должности вместо них молодых офицеров.

47-я мехбригада ВСУ была сформирована под так называемое "контрнаступление" 2023 года, укомплектована исключительно западным вооружением и техникой и считалась "элитной".

Однако на фронте она неоднократно терпела поражения и оказывалась в центре скандалов. Так, в прошлом году подразделение опубликовало хвалебный ролик об американских танках Abrams после потери восьми этих машин.

Затем подавший в отставку комбат "Магуры" Александр Ширшин публично выступил с обвинениями в адрес командования.

За время СВО в "Магуре" четыре раза меняли командиров, каждый раз - после потерь на фронте.

Украина