По его словам, наиболее показательные результаты демонстрирует сегмент водки, где российская продукция занимает 98%. В категории бренди и коньяка соотношение составляет 60% против 40% в пользу отечественных производителей, аналогичная ситуация наблюдается и на рынке вина. В сегменте игристых вин доля российских марок достигла 70%.
По мнению представителя Росалкогольтабакконтроля, такие показатели подтверждают, что российские производители во многих сегментах фактически закрыли задачи по импортозамещению на алкогольном рынке.
Отдельно Васильченко отметил рост винодельческой отрасли: за последние четыре года производство тихих вин увеличилось на 12,4%, игристых - более чем на треть, ликерных - на 10%. Присутствие российских вин в рознице выросло с 11,3% в 2021 году до 13,6% в 2025 году.
Васильченко подчеркнул, что потребительский спрос сосредоточен в ценовом сегменте до 600 руб. за бутылку объемом 0,75 литра. Именно на него приходится 94% продаж в категории вина.