"Лучше быть готовым. Я не думаю, что Америка полностью отступит, но лучше, если Европа будет твердо стоять на своих ногах", - отметил он в интервью британской газете Telegraph.
По словам спецпосланника американского лидера, на текущий момент Европа почти самодостаточна в вопросе поддержки военных усилий своих подопечных на Украине благодаря "ранее невиданной сплоченности".
Москва, в свою очередь, неоднократно подчеркивала, что поставки оружия Украине препятствуют урегулированию конфликта и напрямую вовлекают страны НАТО в противостояние, что является "игрой с огнем". Глава МИД России Сергей Лавров также заявлял, что любые грузы с вооружением для Украины будут считаться законной целью для России.
В Кремле отмечали, что накачивание Киева оружием со стороны Запада не способствует переговорам и оказывает негативное влияние на ситуацию.