На военной базе в афганском Баграме взорвали старые боеприпасы

Полиция Баграма заявила, что воскресный взрыв, прозвучавший рядом с военной базой в уезде Баграм, был следствием уничтожения старых боеприпасов, сообщил информационный портал Tolo news.

В сообщении говорится, что "в районе Чар-Кала уезда Баграм провинции Парван были обнаружены и уничтожены взрывчатые вещества, оставшиеся с прошлых времен. Взрыв был произведен в воскресенье после полудня".

Информагентство "Джомхур" ранее сообщило о взрыве у ворот военной базы Баграм в районе 4-го КПП.

Накануне Дональд Трамп заявил о "плохих вещах", если база в Баграме, ранее принадлежавшая США, не вернется, передало France 24. А еще ранее, в ходе недавнего визита в Британию, он публично заявил, что США возьмут Афганистан под свой контроль.

Однако талибы отметили, что сделка о передаче авиабазы Баграм назад США невозможна.

Фасихуддин Фитрат, начальник штаба министерства обороны Афганистана, заявил, что "некоторые люди" хотят вернуть базу посредством "политической сделки <...> Но сделка даже из-за пяди афганской земли невозможна".

США вывели свои войска из Баграма в июле 2021 года. База является крупнейшей в Афганистане и расположена севернее Кабула.

Напомним, что аэродром в Баграме был построен при содействии Советского Союза в начале 1950-х годов.

Афганистан