В Забайкалье гендиректору фирмы предъявили обвинение в связи с гибелью геологов

СУ СК России по Забайкальскому краю предъявило обвинение заместителю гендиректора компании, которой принадлежал затонувший вездеход с геологами. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Мужчина обвиняется по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности гибель двух и более человек).

Следствие считает, что обвиняемый допустил к управлению вездеходом водителя, который не имел соответствующих прав и квалификации. Само транспортное средство эксплуатировалось, будучи не зарегистрированным в установленном законом порядке и без техосмотра.

Это привело к тому, что 16 сентября вездеход затонул в озере в Каларском округе, пять человек погибли.

Суд удовлетворил ходатайство о заключении обвиняемого под стражу. Ранее такая же мера пресечения была избрана для 28-летнего водителя, который сумел спастись во время ЧП.