Белый дом требует расследовать инцидент с отключением эскалатора в ООН

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт обратилась к ООН с требованием провести расследование остановки эскалатора, когда по нему поднимался президент США Дональд Трамп вместе со своей супругой Меланией Трамп.

"Если кто-то в ООН намеренно остановил эскалатор, когда президент и первая леди вступали на него, его необходимо немедленно уволить и провести расследование", - написала Ливитт в социальной сети X (бывшая Twitter, заблокирована в РФ).

К посту Ливитт прикрепила отрывок статьи британской газеты The Times, которая была опубликована 21 сентября. В материале утверждается, что сотрудники ООН "в шутку" обсуждали возможность отключения эскалатора, чтобы заставить Трампа подниматься по лестнице пешком. Свое поведение сотрудники организации, как утверждает издание, планировали объяснить нехваткой финансирования из-за сокращения взносов США в бюджет организации.

В ответ представители ООН отвергли обвинения в умышленных действиях. Официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что эскалатор, скорее всего, остановился из-за срабатывания системы безопасности. По его словам, механизм мог активировать видеооператор из американской делегации, который встал на эскалатор перед президентом и первой леди, чтобы сделать кадры их прибытия.

Инцидент с эскалатором стал не единственным техническим сбоем во время визита Трампа в ООН. В начале своего выступления на главной трибуне президент США иронично отметил неработающий телесуфлер. Трамп заявил, что инцидент не помешал ему говорить "от всего сердца", но пообещал ответственному за технику "большие проблемы".

СШАООН