Сейчас выпускники школ Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей могут получать аттестаты о среднем общем образовании как на основе результатов ЕГЭ, так и на основе промежуточной аттестации.
Анзор Музаев напомнил: в Крыму и Севастополе после их вхождения в состав России процесс перехода на штатный режим проведения экзаменов занял пять лет.
"Этот опыт наши новые регионы используют, но здесь процесс более сложный: помимо готовности выпускников к ЕГЭ и ОГЭ нужно решать вопросы, связанные с безопасностью участников и организаторов экзаменов, - подчеркнул Музаев. - Итоговая аттестация в виде ЕГЭ и ОГЭ рано или поздно станет обязательной и в этих субъектах, но нужен плавный переход. Никто не будет форсировать процесс в ущерб безопасности".
В целом, по мнению главы Рособрнадзора, переходный период может занять от пяти до семи лет. Важно то, что все школы, вузы и колледжи в четырех воссоединенных регионах уже работают по российским образовательным стандартам и российским учебникам.
Также Музаев отметил, что, несмотря на возможность не сдавать ЕГЭ, его все же выбирали до 10 процентов выпускников школ ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.