По его словам, Нефтяная промышленность Сербии (NIS) неоднократно добивалась приостановки санкций. NIS управляет единственным в Сербии нефтеперерабатывающим заводом. Давление со стороны Вашингтона было частью жестких мер в отношении энергетического сектора России.
Вучич признал, что санкции окажут серьезное влияние на Сербию. Стране придется заплатить высокую цену. Эти меры вынудят российских акционеров отказаться от своих долей в компании или столкнуться с национализацией.
Эксперты предупреждают, что сербская экономика оказалась под угрозой. Такие санкции приведут к дефициту нефти и более широкому росту цен.
Генеральный секретарь национального нефтяного комитета Сербии Горан Радосавлевич пояснил, что NIS обеспечивает более 80% оптового рынка. В этой связи возникнут трудности с поставками нефтепродуктов, сообщает AFP.