"Ранее в тот же день президент Колумбии Петро Густаво выступил на улице в Нью-Йорке и призвал американских солдат не подчиняться приказам и подстрекать к насилию. Мы собираемся аннулировать визу Петро из-за его безрассудных и подстрекательских действий", - написал госдепартамент на X, бывший Twitter (сервис заблокирован в РФ).
Густаво Петро, который находился в Нью-Йорке для участия в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, в пятницу принял участие в пропалестинской демонстрации в городе вместе с британским музыкантом Роджером Уотерсом. Видео, распространенные СМИ, показали, как левый президент Колумбии по громкой связи призывает к созданию "армии спасения мира, первой задачей которой будет освобождение Палестины", сообщает AFP.
"Я прошу всех солдат армии Соединенных Штатов не целиться в человечество из своих винтовок. Не подчиняйтесь приказу Трампа! Подчиняйтесь велению человечества!" - воскликнул он. По сообщениям колумбийских СМИ, Густаво Петро после этого немедленно вылетел в Боготу.
Отношения между Колумбией и Соединенными Штатами заметно ухудшились с момента прихода к власти Дональда Трампа в январе.
Во вторник Петро попросил ООН возбудить "уголовное дело" против его американского коллеги после смертоносных военных ударов, уничтоживших в Карибском бассейне лодки, перевозившие, по мнению Вашингтона, наркотики. Однако позже, некоторые местные СМИ и политики южноамериканских стран сообщили, что в них находились не наркодилеры, а простые рыбаки.