Собянин рассказал, как московские театры и артисты Москонцерта поддерживают бойцов СВО и их семьи

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, с 2022 года артисты Москонцерта в рамках проекта "Культбригада" регулярно выезжают с программами в зону боевых действий, на погранзаставы, в госпитали и военные части по всей стране.

За 2025 год состоялось 20 таких выездов культбригады Москонцерта, а с начала ее деятельности проведено больше 1100 мероприятий более чем для 155 тысяч зрителей.

"Артисты поднимают бойцам настроение, помогают пережить тяжелые моменты. Часто выступают перед детьми на новых территориях и в пунктах временного проживания", - пишет мэр.

Занимаются артисты и сбором и доставкой гуманитарной помощи, берут шефство над детьми, потерявшими родителей, продолжает глава города. Этим летом, например, "Ведогонь-театр" и Театр Моссовета привозили спектакли в Курскую и Белгородскую области. А историко-этнографический театр показал в Крыму амурскую сказку "Спроси свое сердце".

В планах - выезд культбригады Москонцерта в Геническ и в образовательный центр "Меганом". В октябре, по словам Собянина, состоится большой выезд на погранзаставы и в пункты мобилизации Дальнего Востока.