В Дагестане поставлен рекорд России: 454 танцора одновременно станцевали "Лезгинку"

В Махачкале установили рекорд России по массовой лезгинке
Рекорд России по массовой лезгинке был установлен в Махачкале. На приморском бульваре города 454 танцора - ведущие хореографические коллективы, юные артисты и молодежь - одновременно станцевали зажигательный танец. Представитель Книги рекордов России официально зафиксировал достижение.

Столь необычный рекорд было решено приурочить к Всероссийскому форуму "Открытый Дагестан" и международному фестивалю "Хранители традиций", проходящим в Махачкале в канун Всемирного дня туризма.

Сотни гостей, пришедших в расположенный на берегу моря парк, могли наблюдать кульминацию шоу: 454 танцора одновременно закружились в ритме легендарного кавказского танца.

Представитель Книги рекордов России официально зафиксировал достижение: теперь Дагестан является рекордсменом страны по массовому исполнению лезгинки, рассказали в Минтуризма Дагестана.

"Сегодня мы показали всему миру силу, красоту и уникальность нашей национальной культуры. Рекорд стал не просто цифрой в официальном документе - это яркое свидетельство того, что традиции живы, они объединяют поколения и становятся символом национальной гордости Дагестана", - сказал министр по туризму и народным художественным промыслам республики Эмин Мерданов.