В Саратовской области опекунов взяли под стражу после убийства ребенка

В Саратовской области опекунов обвинили в истязании приемных детей и убийстве ребенка-инвалида. Органы опеки обнаружили пропажу ребенка лишь через несколько лет.

Суд взял под стражу 52-летнюю жительницу Балакова и ее 35-летнего сына, которые обвиняются в преступлениях против четырех приемных детей.

Как сообщает областное управление СК, обвиняемые жили с приемными детьми сначала в Хвалынском районе, а затем в Балакове в течение десяти лет. Все это время они систематически "под предлогом воспитательных мер" применяли к детям насилие.

"В неустановленный следствием период времени с 2019 по 2021 год, находясь в Хвалынском районе, женщина посадила в свой автомобиль усыновленного малолетнего ребенка с инвалидностью, вывезла его в Балаково, убила и скрыла тело", - сообщает пресс-служба ведомства.

Лишь в феврале нынешнего года органам опеки стало известно о пропаже ребенка. После этого женщина скрылась, но впоследствии была задержана.

Следствие обвиняет опекунов в убийстве малолетнего и истязаниях несовершеннолетних с особой жестокостью.

Еще одно уголовное дело по халатности расследуется в отношении должностных лиц органов опеки и попечительства.