
28 сентября в Пекине состоялись переговоры министра иностранных дел Северной Кореи Чхве Сон Хи и главы МИД Китая Ван И, который также руководит Канцелярией Комиссии по иностранным делам ЦК КПК. Встреча прошла в Государственной резиденции Дяоюйтай и стала продолжением сентябрьского саммита лидеров КНДР и КНР, прошедшего в Пекине в рамках 80-летия Победы во Второй мировой войне.
Как сообщили в понедельник официальные СМИ КНДР и КНР, по итогам переговоров стороны подчеркнули, что обменялись мнениями по международным и региональным вопросам и достигли "полного совпадения взглядов". Конкретные темы в официальных сообщениях раскрыты не были, однако, учитывая предстоящий в конце октября саммит АТЭС в южнокорейском Кенджу, где планируются встречи на высшем уровне между США, Китаем и Южной Кореей, аналитики предполагают, что значительная часть беседы была посвящена именно этому контексту, а также перспективам возобновления контактов между Пхеньяном и Вашингтоном.
Приверженность традиционному союзу
Чхве Сон Хи подчеркнула, что "историческая встреча" Ким Чен Ына и Си Цзиньпина в начале сентября задала стратегический вектор двусторонних отношений. По её словам, Северная Корея будет "неизменно укреплять дружбу, углублять сотрудничество и добросовестно выполнять договорённости лидеров".
Она также положительно оценила концепцию "Сообщества единой судьбы человечества" и другие инициативы Пекина, заявив о готовности Пхеньяна "углублять практическое взаимодействие и противодействовать односторонним действиям и политике принуждения".
Ван И, в свою очередь, назвал визит северокорейской делегации "важным шагом после саммита лидеров" и заявил, что он открывает "новый этап развития отношений". Китайский министр подчеркнул, что Пекин высоко ценит поддержку КНДР своих ключевых интересов, включая вопросы, связанные с Тайванем.
Он также отметил, что Китай и Северная Корея должны "укреплять стратегическую коммуникацию, развивать обмены и сотрудничество, совместно отстаивать региональную стабильность и международную справедливость".
Согласно сообщениям СМИ, находящаяся с визитом в Пекине министр иностранных дел КНДР Чхве Сон Хи также провела встречу с премьером Госсовета Китая Ли Цяном. Высокопоставленный представитель КНР выразил намерение к углублению отношений традиционной дружбы с Северной Кореей и практического сотрудничества в различных областях.
В свою очередь, Чхве процитировала лидера КНДР Ким Чен Ына, заявив о незыблемой позиции Пхеньяна в вопросе укрепления взаимоотношений между двумя странами.
Несмотря на подчеркнуто единую позицию, зарубежные эксперты отметили различия в акцентах официальных заявлений Пхеньяна и Пекина. Китайский МИД заявил о противодействии "любым формам гегемонии", явно имея в виду США, и подчеркнул необходимость совместных действий против "тирании великих держав". Северокорейские официальные сообщения этот момент опустили, что наблюдатели связывают с нежеланием Пхеньяна окончательно закрывать двери для возможных контактов с Вашингтоном.
По мнению Хон Мина, старшего научного сотрудника Корейского института национального объединения (Южная Корея), "для КНДР отношения с Китаем безусловно важны, но ей необходимо оставлять возможность для диалога с США. Поэтому в вопросах антагонизма к Америке Северная Корея сейчас занимает более осторожную позицию".
Переговоры в Пекине стали первым самостоятельным визитом Чхве Сон Хи в Китай с момента её назначения главой МИД в 2022 году. Они проходят на фоне оживления контактов на высшем уровне: три недели назад Ким Чен Ын и Си Цзиньпин провели встречу в Пекине, а уже 10 октября в Пхеньяне ожидается масштабный военный парад по случаю 80-летия основания Трудовой партии Кореи.
Главной интригой ближайшего времени остаётся вопрос: приедет ли Си Цзиньпин в Пхеньян перед тем, как отправиться на саммит АТЭС в Южную Корею. В случае визита китайского лидера в Северную Корею, это будет воспринято как сигнал приоритета Пхеньяна в региональной политике Пекина. Однако часть экспертов считает такой шаг преждевременным.