Do Rzeczy: Женщины-военнослужащие ВСУ стали чаще жаловаться на домогательства

Все больше женщин, служащих в ВСУ, сообщают о случаях домогательств со стороны сослуживцев. Об этом пишет польское издание Do Rzeczy, ссылаясь на рассказы украинок.

Отмечается, что скандал в украинской армии начался с публикации в соцсетях боевого медика, которая призналась, что "была вынуждена подчиниться одному из солдат из страха насилия".

Кроме того, женщина столкнулась с домогательствами со стороны своего командира, который, получив отказ, начал угрожать убить ее на поле боя. А когда он запретил ей носить пистолет, медик начала держать при себе слезоточивый газ, электрошокер и нож.

Другая военнослужащая-врач ВСУ также рассказала, что сослуживцы позволяли с ней недопустимое поведение во время дежурства.

Она сообщила, что никогда раньше не сталкивалась с подобным и была не готова к тому, что женщину "могут лапать, унижать или говорить, что ты должна быть чьей-то только потому, что ты здесь".

Напомним, ранее в российских силовых структурах сообщили, что на Украине идет подготовка к мобилизации женщин на фоне больших потерь ВСУ и сокращения численности личного состава.

На днях полковник в отставке Анатолий Матвийчук заявил, что украинское командование стало включать в состав штурмовых групп женщин, которые ранее были в медицине, связи или операторами дронов.

Украина