Аферисты сначала взломали Telegram-аккаунт главы Донецка, затем вышли на жену Пушилина и "начали искать моменты для воздействия".
"Они очень долго разговаривали, очень долго переключали с одного на другого человека, включали видеосвязь… И, по сути, довели ее до банка, чтобы она могла на безопасный счет перевести деньги. Причем долгий период времени про деньги ничего не говорили", - цитирует Пушилина РИА Новости.
Супруга при этом предполагала, что ведет беседу с аферистами, но каждый раз, когда ее одолевали сомнения, ее буквально уводили от этой мысли мошенники разными психологическими уловками, говорит глава ДНР.
В итоге аферисты все же "довели" женщину до порога банка, но та осознала обман и оборвала связь.
Беседа длилась несколько часов без перерыва.
Из этой истории Пушилин делает вывод, что любой человек вне зависимости от возраста и других факторов может стать жертвой обманщиков, так как они могут манипулировать в том числе родственниками. "Не застрахован никто от этого", - заключил политик.
О схеме, описанной Пушилиным, ранее неоднократно предупреждала киберполиция. Мошенники взламывают аккаунт представителя госвласти, делают видеозвонки с дипфейками, после чего под предлогами проверки секретности или необходимости сохранения средств на счетах давят на жертву психологически и заставляют их самих отдавать деньги.
В связи с этим в МВД перечисляли пять основных правил для защиты от мошенников, в основе которых лежит развитие внимания и критического мышления.