
К примеру, финал ежегодной образовательной программы для студентов и молодых архитекторов "АРХ-Идея" в этом году впервые проходит во всероссийском статусе. До 2 октября конкурсанты будут участвовать в мастер-классах, лекциях и экскурсиях, а 3 октября защитят концепции новых станций екатеринбургского метро. "Синара-Девелопмент" организует командную игру-хакатон, где учащиеся стройфака УрФУ получат шанс применить свои знания на практике для решения реальных городских задач в микрорайоне Новокольцовский. Также будущие зодчие могут поучаствовать в конкурсе "Создаем пространство вместе" от центра компетенций по вопросам городской среды при Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области. Лучшие предложения передадут муниципалитетам для включения в программы комплексного благоустройства. В прошлом году, к примеру, поддержали студенческий проект "Оптическая иллюзия" - модернизацию двора в формате так называемого соучаствующего проектирования, то есть с учетом мнений, возраста и социальных групп жителей.
"Когда молодежь что-то создает для своего города, она делает это с особым вниманием и ответственностью", - отмечает заместитель главы отраслевого ведомства Василий Фадеев.
Тех, кто неравнодушен к историческим центрам мегаполисов, наверняка привлечет дискуссия ученых из УрГЮУ, сотрудников органов охраны культурного наследия и девелоперов о потенциале реконструкции "старого Екатеринбурга". Участники мероприятия обсудят, что мешает снести отжившие свое объекты, не находящиеся под охраной государства, и как можно повысить инвестиционную привлекательность памятников, учитывая высокую стоимость и сложность согласования работ. Представители реального сектора, имеющие опыт реконструкции объектов культурного наследия, среди которых УГМК-Застройщик, Атомстройкомплекс и другие, поделятся опытом преодоления юридических сложностей, связанных с поиском собственников зданий и земли.
Кстати
Участниками выставки 100+ TechnoBuild в этом году являются 650 экспонентов из России и зарубежных стран. Общая площадь стендов в павильонах достигает 40 тысяч квадратных метров, кроме того, на улице развернут кластер спецтехники. Деловая программа форума состоит из 250 тематических секций.