
Как рассказал "Российской газете" начальник экспертно-методического управления Института содержания и методов обучения им. Леднева Филипп Шакиров, предусмотрено расширение перечня за счет изданий, успешно прошедших федеральную экспертизу и получивших положительное решение Научно-методического совета по учебникам.
- Среди новых изданий, которые планируется включить в перечень, выделяются учебники по родным языкам и литературам народов России. Так, в список добавлены учебные материалы по осетинскому, хакасскому и татарскому языкам, - пояснил Шакиров.
Эксперт отметил: особое значение в обновленном федеральном перечне имеет включение учебников по "Истории нашего края".
- Это курс, введенный в школьную программу с 1 сентября текущего года, и направлен он на изучение истории и богатого культурного наследия наших регионов, - отметил Филипп Шакиров. - В перечень будут включены учебники "История нашего края" для трех субъектов: Краснодарского края, Республик Северная Осетия - Алания и Марий Эл.
Преподавание региональной части истории, уверен эксперт, - важный элемент для формирования гражданской и культурной идентичности школьников.
Какие учебники дополнят список? Так, предлагается включить, например, линейку учебников "Литературное чтение на родном (коми) языке. В 2 частях" для 2-4 классов. Авторы - Ведерникова, Койкова и Раевская. Срок действия экспертного заключения по учебникам - до 24 июля 2028 года. Или, например, издание "История нашего края. Краснодарский край: учебник для 5 класса общеобразовательных организаций", авторы - Матвеев и Улитин. Срок действия экспертизы - до 31 августа 2030 года.
- Необходимо также отметить, что проектом приказа предусмотрено исключение из перечня учебников, у которых истек срок действия экспертных заключений, - уточнил Шакиров. - Обновление Федерального перечня учебников - отражение системного подхода по обеспечению школ актуальными и соответствующими стандартам учебными материалами.
Напомним, ранее в перечень уже вошли 9 государственных учебников по истории для 5-9-х классов, 18 учебников по родным языкам, 7 учебников для вариативной части - "Естествознание. Азбука экологии" для 1-4-х классов, "Военная история России" для 6-11-х классов.
В экспертизе учебников, которые претендуют на включение в федеральный перечень, участвует Российская академия наук. Для большинства книг перечня указан срок действия экспертного заключения. А вот для нового единого комплекта учебников по истории России и всеобщей истории установлен срок действия экспертных заключений "бессрочно".
Нужно ли родителям покупать учебники или все должна предоставить школа? Можно ли пользоваться электронными учебниками?
- Согласно федеральным государственным образовательным стандартам, школа обязана предоставлять на каждого ученика начальной школы не менее одного учебника только в печатной форме по русскому языку, математике, окружающему миру, литературному чтению, иностранным языкам, - пояснил руководитель Института содержания и методов обучения им. Леднева Максим Костенко. - А вот по изо, музыке, физической культуре допускаются печатные или электронные учебники - один в руки.
То же принцип - для 5-9 классов: здесь положение "один ученик - один печатный учебник" распространяется на русский язык, математику, физику, химию, биологию, литературу, географию, историю, обществознание, иностранные языки, информатику. В печатной и (или) электронной форме каждый ребенок получает учебники по изо, музыке и физической культуре.
А вот для 10-11 классов ситуация немного иная. Здесь допускается и печатный, и электронный формат учебников сразу по всем предметам. То есть школа может предоставить или бумажное издание, или электронное, или оба сразу. Но в рамках обсуждения проекта нового ФГОС среднего общего образования выработана позиция о предоставлении школой не менее одного учебника в печатной форме на каждого ученика старшей школы по каждому предмету, входящему в перечень государственной итоговой аттестации.