Яркую вспышку в небе, после которой погас свет в Днепре, сняли на видео

В Днепре (Днепропетровске) начались перебои с подачей электроэнергии после яркой вспышки над городом, пишут украинские СМИ. Необычно яркие всполохи в небе попали на многочисленные видео.

На кадрах видно синее и зеленое зарево, после которого гаснут уличные фонари.

При этом, по данным СМИ, энергохолдинг ДТЭК сообщил об отсутствии повреждений или замыканий в электросети города.

Согласно одной из версий, озвученных в каналах российских военкоров, причиной ЧП мог стать выход из строя трансформаторов на открытой площадке. В этой связи упоминался местный шинный завод.

Отмечается, что характерные синие вспышки дает электрическая дуга, возникающая на открытом распределительном устройстве при аварийном отключении, а возникнуть авария могла на фоне предыдущих ударов по энергоузлам региона.

Украина