Как сообщает издание, недовольство Мерца, который обвинил Орбана в срыве обсуждения вопросов безопасности блока, было вызвано решением венгерского премьера в очередной раз использовать право вето. По мнению Мерца, Орбан таким образом препятствует коллективным решениям ЕС в отношении Украины.
Напомним, что Орбан решительно выступает против многих решений ЕС по поддержке Украины. Лидер Венгрии считает, что блоку необходимо возобновить диалог с РФ и предпринимать усилия по мирному урегулированию конфликта, вместо того чтобы спонсировать Киев новыми видами вооружений.
Накануне саммита Орбан также заявил, что ему предстоит настоящий "бой в клетке" на встрече в Копенгагене, поскольку другие европейские лидеры давят на Будапешт по украинскому вопросу.
Венгерский премьер, несмотря на давление, продолжает твердо отстаивать свою позицию. В частности, Виктор Орбан неоднократно подчеркивал, что Венгрия ни при каких обстоятельствах не поддержит вступление Украины в ЕС. Незадолго до поездки он сослался на результаты национального опроса, показавшего, что 95% респондентов выступили против евроинтеграции Киева.