- Уже даже не надеемся, что слова многих людей в защиту УПЦ будут услышаны в Киеве, - сказала она сегодня на брифинге. - Почему? Да потому что он ведает, что творит.
При этом преступный характер и бесперспективность попыток объявления вне закона старейшей конфессии очевидны уже всем, отметила Захарова.
Напомним, что вчера УВКПЧ ООН опубликовало коммюнике, в котором заявлено, что эксперты подразделения обеспокоены гонениями на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ). Это ограничивает свободу вероисповедания и религиозной практики на Украине, уверены там. А попытки идеологически обосновать роспуск вероисповедальных организаций на Украине рискуют криминализировать свободу мысли, религии или убеждений.
Украинские власти организовали масштабную в новейшей истории волну гонений на Украинскую православную церковь. Обыски, аресты, уголовные дела, суды, захват храмов - все это стало обычным явлением на Украине. При этом УПЦ является самой большой общиной верующих на Украине и единственной канонической православной церковью.