Министр обороны республики Антти Хяккянен на церемонии подчеркнул, что после вступления страны в НАТО в 2023 году одной из ключевых задач было именно размещение на ее территории штаба, подчиненного командованию альянса. По его словам, исполнение этого желания Хельсинки - знак доверия к Финляндии.
Штаб, начавший работу еще 1 сентября 2025 года, пока укомплектован примерно 10 сотрудниками, но в будущем численность персонала планируется увеличить до 50 человек.
Размещенный на базе командования сухопутных сил Финляндии штаб будет функционировать круглосуточно, подчиняясь штабу в Норфолке (США). В обычных условиях он займется планированием и проведением учений НАТО, а в чрезвычайных - координацией и управлением сухопутными операциями на севере Европы. "Создание MCLCC-N - масштабный проект даже в масштабах альянса. Штаб является неотъемлемой частью сдерживания и обороны НАТО, и Финляндия играет важную роль в реализации сухопутной обороны альянса", - подчеркнул Хяккянен, добавив, что штаб продолжит развиваться и тестировать свои возможности через учения.
Стоит отметить, что вступление Финляндии в НАТО в 2023 году, одобренное тогдашним генсеком Йенсом Столтенбергом, сопровождалось обещанием не размещать войска без запроса Хельсинки.
В сравнении с другими структурами, например Allied Land Command (LANDCOM) в Турции, который координирует и синхронизирует сухопутные силы НАТО и партнеров на региональном театре операций, MCLCC-N имеет свою специфику, он сосредоточен на Северной Европе и подчиняется более широкой структуре, включая тактические командования. LANDCOM сохраняет свои функции, тогда как новые штабы, подобные MCLCC-N, обеспечивают готовность к управлению несколькими корпусами. Постоянная работа в режиме повышенной готовности и подчинение Норфолку подчеркивают его оперативную значимость для альянса.
Открытие штаба знаменует отход Финляндии от политики нейтралитета, которую страна соблюдала десятилетиями, чтобы избежать вовлечения в конфликты великих держав. Вступление в НАТО 4 апреля 2023 года, когда Финляндия стала 31-м членом альянса, стало историческим поворотом, мотивированным геополитическими изменениями. Вместе со Швецией Финляндия отказалась от нейтралитета, выбрав коллективную оборону и гарантии по статье 5 НАТО.
Ранее заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявлял, что Финляндия после вступления в НАТО начала пренебрегать подписанными ранее договоренностями.
2 октября на пленарной сессии дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи президент России Владимир Путин заявил, что вступление Финляндии и Швеции в блок НАТО не имело для этих стран никакого смысла и не способствовало росту их безопасности, но теперь Россия вынуждена дополнительно укреплять свои границы и реагировать на появление там военной инфраструктуры.