03.10.202515:25

Золотых наград в синхронных прыжках на батуте удостоены белорусские спортсменки

Белорусская ассоциация гимнастики
Среди шести пар, которые состязались в синхронных прыжках на III Играх стран СНГ в Азербайджане, лучшими были признаны белорусские спортсменки Яна Лебедева и Екатерина Ершова. Именно они и получили золотые награды, набрав за свою программу 51,54 балла, расположившись на верхней строчке итогового протокола, информирует БЕЛТА.

Обозреватели зафиксировали, что российских серебряных призеров Анжелу Бладцеву и Софию Аляеву девушки опередили на полтора очка. А трио победителей замкнули спортсменки из страны - организатора соревнований.

Кстати, для Лебедевой, уточняет агентство, эта золотая медаль стала уже третьей на этих Играх - ранее она одержала победу в индивидуальных прыжках. Белорусское трио в составе Лебедевой, Ершовой и Виолетты Бордиловской также показало лучший результат и в командных соревнованиях.

А вот в мужских индивидуальных прыжках на батуте двукратный олимпийский чемпион из Синеокой Иван Литвинович добавил в копилку команды лишь серебряную награду.

И хотя, напоминает агентство, он первоначально был лучшим в квалификации, повторить успех двухдневной давности ему не удалось. Дело в том, что атлет сорвал последний элемент, набрал 57,06 балла, уступив азербайджанцу Магсуду Магсудову (60,19), а бронзовым призером стал Никита Тумаков из Казахстана (47,24).

Следует добавить, что ранее на III Играх стран СНГ мужская и женская сборные Беларуси показали лучшие результаты в командных соревнованиях.

Будет к месту напомнить, что солидный саквояж наград на Играх уже успела собрать и белорусская команда пловцов. После подведения итогов общих заплывов в бассейне они завоевали 35 наград - четыре золотые, пятнадцать серебряных и шестнадцать бронзовых. А двукратным чемпионом соревнований стал Всеволод Сороковик (50 и 100 м брассом), по одной победе одержали Анастасия Василенко и Никита Лях (оба - 50 м вольным стилем).

Обозреватели уточняют, что III Игры стран Содружества собрали более 1600 атлетов до 23 лет из Азербайджана, Союзного государства, Казахстана, Кубы, Кувейта, Кыргызстана, Омана и Пакистана, Таджикистана, Туркменистана, Турции и Узбекистана. Кстати, в состав белорусской делегации вошел 241 атлет в 21 дисциплине.

В программе мультиспортивного форума, как ранее сообщал "СОЮЗ", представлены футбол, баскетбол и волейбол, плавание, бокс и самбо, дзюдо, тхэквондо и бадминтон, настольный теннис, прыжки на батуте, стрельба из лука, пулевая и стендовая стрельба, фехтование, борьба, карате, гребля академическая, на байдарках и каноэ, художественная гимнастика и човган.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться