05.10.202512:31

Белорусы выиграли очередные медали на Играх стран СНГ

Белорусские спортсмены выиграли два золота на старте соревнований по гребле на байдарках и каноэ на проходящих в Азербайджане III Играх стран СНГ, информирует 5 октября БЕЛТА. Обладателем медали высшей пробы на дистанции 500 метров в байдарке-одиночке среди парней 2005-2006 годов рождения стал белорус Илья Филимонов. В финале он показал результат 1 минута 44,170 секунды, опередив более чем на три секунды ставшего вторым россиянина Максима Храброва.

В этом же виде программы у ребят 2009-2010 годов рождения победу одержал еще один белорусский атлет. Артем Вайтешин преодолел дистанцию за 1 минуту 45,800 секунды, что почти на три секунды быстрее времени серебряного призера из РФ Виталия Лепехина. А тройки призеров в обоих финалах замкнули представители Узбекистана.

Белорусские команды по пулевой стрельбе и фехтованию открыли накануне счет медалям на проходящих в Азербайджане III Играх стран СНГ, сообщает корреспондент БЕЛТА. Стало известно, что в первый день соревнований по пулевой стрельбе спортсмены разыграли четыре комплекта наград. У парней в стрельбе из пневматического пистолета бронзовым призером стал Владимир Шолохов, набравший в финале 221 очко. Точнее белоруса оказались россиянин Игорь Шелудяков и Имандос Бектенов из Кыргызстана.

Кстати, в стрельбе из пневматической винтовки 5 октября стрелки определят сильнейших в смешанных парах, соревнования в тире завершатся в понедельник, уточняет агентство.

Также накануне состоялись и командные состязания в женском фехтовании на шпагах. Белорусский квартет в составе Александры Мишиной, Марии Власюк, Агаты Царьковой и Валерии Никоновой взял бронзовые медали - в полуфинале они уступили россиянкам. В воскресенье девушки выявят лучших в индивидуальном фехтовании на саблях, а в понедельник, 6 октября, на дорожки выйдут шпажисты.

Обозреватели сообщают, что спортсмены из Синеокой завоевали и две медали соревнований по стрельбе из лука на III Играх стран СНГ. Победу в турнире смешанных пар одержали Иван Заикин и Дарья Барсукова. В первом раунде белорусы выбили Ансора Сафарова и Амину Хуршедзоду из Таджикистана, в полуфинале справились с россиянами Александрой Цыденовой и Павлом Семеновым, а в финале были точнее представителей Казахстана Раимбека Майкибаева и Анастасии Солодовниковой. Кроме того, Дарья Барсукова, Яна Нахайчук и Екатерина Карпюк завоевали бронзовые медали в женском командном турнире, победив девушек из Азербайджана.

Как ранее информировал "СОЮЗ", в соревнованиях на побережье Каспия мультиспортивный форум собрал более 1600 атлетов до 23 лет из Азербайджана, Союзного государства, Казахстана, Кубы, Кувейта, Кыргызстана, Омана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана, Турции и Узбекистана. А церемония закрытия Игр состоится 8 октября.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться