Научить мыслить: Матвиенко назвала задачи учителей в век цифровых технологий

Сегодня задача учителей в том, чтобы научить школьников мыслить, привить им интерес к творчеству и научным исследованиям, помочь сформировать духовно-нравственные ценности, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Учителя не только помогают подрастающему поколению получить знания, но и во многом закладывают его мировоззрение. Сегодня, в век цифровых технологий и инноваций, задача учителей состоит в том, чтобы научить детей мыслить, привить им интерес к творчеству и научным исследованиям, помочь формированию у них духовно-нравственных ценностей", - говорится в поздравлении, которое Матвиенко направила министру просвещения Сергею Кравцову. Его текст распространила пресс-служба Совфеда.

По ее мнению, профессионализм учителя - это крепкая основа развития и процветания России.

"Молодые специалисты достойно продолжают сложившиеся традиции отечественной педагогики, эффективно сочетают прошедшие проверку временем практики и накопленный опыт с новыми методами обучения", - добавила спикер верхней палаты парламента.

Отдельно Валентина Матвиенко как сенатор от Санкт-Петербурга поздравила учителей Северной столицы.

"Санкт-Петербург славится сложившимися педагогическими традициями и по праву занимает ведущие позиции в обучении и воспитании молодого поколения. Здесь работают высококлассные специалисты, выбравшие свой жизненный путь по зову сердца. Сочетание проверенных временем практик с прогрессивными методиками делают учебный процесс эффективным, ярким и интересным", - написала она.

Также российских школьных педагогов поздравил президент РФ Владимир Путин.