Суд арестовал экс-министра здравоохранения Дагестана Беляеву

Суд в Махачкале заключил под стражу бывшего министра здравоохранения Дагестана Татьяну Беляеву. Об этом сообщила пресс-служба судов республики.

Как пояснили в суде, Беляеву подозревают в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере.

По версии следствия, в сентябре 2020 года группа чиновников Минздрава заключила договоры с фирмами на сумму 516 млн рублей на создание "регионального фрагмента Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения РД".

По договору в течение года подрядчик должен был гарантийно обслуживать систему на безвозмездной основе, однако по приказу Беляевой в 2021-2024 годах были заключены дополнительные договоры с другими организациями на те же самые услуги. В итоге, полагает следствие, это привело к ущербу бюджета на сумму свыше одного миллиона рублей.

"Районный суд постановил избрать в отношении подозреваемой меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть по 3 декабря 2025 года", - заключили в суде.