Авторы платформы ХУДОЖНИКИ/ARTISTS выходят на рынок

Национальная платформа ХУДОЖНИКИ/ARTISTS приняла участие в ярмарке "Арт Россия. Классика. Новый взгляд", организованной Российской академией художеств совместно с Университетом "Синергия". Событие преследует нескольких важных целей: сохранение традиций академического искусства и их развитие в современном контексте, создание площадки для диалога между классическим наследием и новыми художественными практиками, объединение авторов из России и других стран, поддержка художников с академическим образованием и предоставление им возможности показать свои работы широкой публике и профессиональному сообществу.
Предоставлено Всероссийской платформой "ХУДОЖНИКИ/ARTISTS"

Миссии ярмарки и платформы ХУДОЖНИКИ/ARTISTS схожи. Последняя уже стала крупнейшей цифровой экосистемой, работа которой направлена на консолидацию художественного сообщества, открытие новых возможностей для творцов и сохранение культурных традиций при развитии новых форм творческого выражения, что особенно важно в эпоху стремительных технологических изменений.

Платформа разместила на ярмарке свой стенд с работами нескольких авторов. Для них участие в событии стало первой возможностью выставить свои произведения на продажу, выйти на рынок. На мероприятии представили картины победительницы конкурса платформы "Творить в России" Анастасии Нестеровой: "Вид на Белое море с горы Секирной", "Сад-ковчег" и "Путь домой". Анастасия - член Союза художников России и других творческих объединений. Награждена за вклад в культуру, победитель и финалист нескольких конкурсов, включая XXII выставку-конкурс "История Крыма" и VII Международный конкурс архитектурного рисунка "Архиграфика". Работает в технике холст, масло, темпера, комбинирует графические техники. В ее работах - переосмысленный натюрморт, символика и фрагментация, отражающие личные и бытовые темы. "Платформа ХУДОЖНИКИ/ARTISTS задает для каждого из нас высокую планку, мотивирует работать над собой, создавать новые картины, проводить выставки. Буквально за несколько дней до начала ярмарки Вероника Коржевская предложила мне принять в ней участие, и для меня это огромное счастье. Я отношу себя к академическим художникам и всегда мечтала показать свои работы на "Арт России". Моя мечта сбылась", - поделилась эмоциями Анастасия.

Свои картины "Ирис", "Хризантемы", "Шиповник", "Натюрморт в золотых тонах" представил резидент платформы Глеб Жуков. Он обучался в мастерской профессора В.С. Песикова в Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, проходил стажировку в Cite internationale des Arts в Париже. Его произведения находятся в частных коллекциях как в России, так и за рубежом. "Темы, связанные с русской культурой, русским народом, которые я воспеваю в своих работах, сейчас стали активно пропагандироваться. Везде говорят о русском коде, который, безусловно, заложен и в моем творчестве. Меня неожиданно зарегистрировала на платформе ХУДОЖНИКИ/ARTISTS моя девушка. В итоге картины стали очень популярны в сети и даже принесли мне третье место в большом художественном конкурсе", - рассказал Глеб.

На стенде были размещены и работы сооснователя платформы Вероники Коржевской - "Хранительница верности", "Защитница сирых", а также скульптуры еще одного победителя конкурса "Творить в России" Александра Ерёмина "Лучник" и "Модель".

Платформа также организовала в рамках деловой программы ярмарки дискуссию "Битва за академию: ценность образования в искусстве". Вероника Коржевская выступила ее модератором. Вместе с ней во встрече приняли участие:

  • российский художник, участник международного евразийского движения Алексей Гинтовт, заместитель декана факультета искусств МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Макаров;
  • художник, президент Творческого союза художников России, председатель правления галереи "М"Арс", действительный член РАХ Константин Худяков;
  • кандидат искусствоведения, сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств Анастасия Королева;
  • профессор МГАХИ им. В.И. Сурикова, профессор ВГИК, живописец, народный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств, секретарь, заместитель председателя творческой комиссии по выставочной работе СХР Сергей Гавриляченко;
  • председатель ВТОО "Союз художников России", скульптор, народный художник РФ, академик, вице-президент Российской академии художеств, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, Андрей Ковальчук.

Они поговорили о том, в каком виде должны продолжаться традиции, в чем ценность традиционного образования и насколько оно важно для художника, может ли профессионал быть самоучкой или, чтобы стать им, он должен обязательно получить академические знания.

Вероника Коржевская отметила, что образование в искусстве настолько же важно, как и свободный творческий процесс: "Слово "образование", как известно, происходит от слова "образ". Оно дарит прежде всего ориентир образа. Академия дает системные знания о теории искусства, истории, техниках и стилях. Учебный процесс помогает развивать опыт познания искусства через неустанный труд и наставничество, а также нарабатывать критическое мышление и объективную оценку своей работы. Однако искусство - это прежде всего процесс самовыражения и уникального опыта, который нельзя ограничить рамками только учебных программ". Вероника также рассказала, что иногда платформа сталкивается с ситуацией, когда у художника есть высшее профессиональное образование, но качество его работ спорно. И наоборот: некоторые авторы без художественного образования представляют очень талантливые картины.

Андрей Ковальчук подчеркнул важность тех критериев, которые позволяют отличать профессиональное искусство от любительского: "Союз художников России достаточно традиционен. И у нас существует порядок приема в нашу организацию. Профессиональный уровень является одним из главных качеств, которое безусловно имеет значение, но мы также учитываем и творческую самобытность автора. Художественное образование - очень важный критерий. Не всегда это высшее образование, оно может быть и средним, но мы стремимся, чтобы наш Союз был именно профессиональным союзом, чтобы профессиональное искусство отделить от любительского. Мы все можем петь, писать стихи, рисовать, но у нашего Союза есть четкое понимание того, что профессионализм является основой для создания высокохудожественных работ".

Говоря о системе образования и об уровне мастерства, Андрей Николаевич уверен, что Россия до сих пор занимает лидирующую позицию в современном классическом искусстве: "В XX веке в Европе стали ослабевать традиции классического образования. Советский союз, наоборот, сохранял классическую школу обучения, что дало возможность нашим художникам быть на лидирующих позициях в этом направлении искусства. Следом за нами идет Китайская Народная Республика, которая во многом переняла наш опыт. Многие ныне известные китайские художники учились у нас в России или у российских мастеров, которые приезжали в Китай". Однако Ковальчук отметил, что наряду с высоким уровнем профессионализма российских художников есть смысловой и концептуальный взгляд, это очень важно в современном искусстве. В России существует серьезная проблема, связанная с арт-рынком, который существует на Западе. Поэтому не все российские профессиональные художники имеют возможность зарабатывать своим творчеством. Один из возможных выходов в сегодняшних реалиях - стремиться развивать творческую коллаборацию и активно показывать свои произведения на художественном рынке Китая и арабских стран. Говоря о Китае, тысячи российских художников за более чем 20 лет во многом успешно участвовали в различных проектах в КНР.

Говоря о рабочем процессе, Андрей Николаевич затронул тему места работы художника - мастерских: "Еще в Советском Союзе для художников строились мастерские, и они были бесплатными. Это была реальная поддержка. Во многом она продолжается и сегодня. Помимо мастерских существует грантовая и стипендиальная поддержка".

Михаил Макаров рассказал, какие цели и задачи сейчас ставит перед собой факультет искусств МГУ, а также какие тенденции в российском образовании он наблюдает по сравнению с мировыми практиками: "Мы как классический университет являемся приверженцами классической системы образования. Если вспомнить, что такое слово "корпорация" - это не финансовая структура. В Средние века корпорациями называли университеты, потому что "корпус" - это "тело", "университет" - это "единое тело". По выражению одного из средневековых немецких ученых, корпорация - это содружество живых и мертвых, тех, кто учится сейчас, с теми, кто уже стал профессионалом, кто когда-то строил эту систему, образовывал людей. Это традиции, которые тянутся сквозь столетия, и МГУ поддерживает их. Мы стремимся к тому, чтобы готовить счастливых, профессиональных, гармоничных людей. Без оглядки на традиции это невозможно. Нивелирование традиций, которое мы наблюдаем сейчас в некоторых странах, - это эстетическое варварство".

Макаров считает, что для улучшения российской системы образования в сфере искусства стоит обратить внимание на школьную программу МХК, которая сейчас, по его мнению, больше похожа на сочетание обрывочных знаний и нуждается в усовершенствовании.

Константин Худяков подчеркнул, что талант и амбиции художника поддерживает образовательная база и без нее сложно добиться настоящего успеха: "Проведение этой ярмарки - очень важный и мужественный шаг. Новый взгляд на классику, соединение традиций и современной художественной практики - именно тот вектор развития, который нужен сегодня российской культуре. Образование - это база, культура, традиция. То, что мы видим сегодня на больших мероприятиях, и здесь в том числе, - все это наше изобразительное искусство, построенное на пепелище великого стиля соцреализма, русского авангарда, на мифах и многовековой истории. На этой выставке сконцентрировано огромное количество амбиций художников, которые хотят быстро добиться успеха, но для этого невозможно миновать стадию получения профессионального образования".

Участники дискуссии сошлись во мнении, что художественная система высшего образования в России находится на высоком уровне, опирается на многолетние традиции и позволяет авторам не просто получать необходимые знания, а становиться частью сообщества. В рамках этого сообщества, той самой "корпорации", о которой говорил Михаил Макаров, уже можно развивать рынок изобразительного искусства в стране, выходить на международные рынки и вести диалог с государством о том, какие шаги нужно предпринимать для улучшения ситуации в индустрии.

Платформа ХУДОЖНИКИ/ARTISTS принимает участие во многих крупнейших культурных событиях страны, и ярмарка "Арт Россия. Классика. Новый взгляд" не стала исключением. Присутствие на ней - это еще одна возможность представить публике и профессиональному сообществу работы авторов платформы, обменяться опытом и обсудить актуальные темы индустрии изобразительного искусства.