Матвиенко призвала искать источники бюджетных доходов "глубинного залегания"

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила разрабатывать источники бюджетных доходов "глубинного залегания". В их числе - уменьшение неэффективных налоговых и таможенных льгот.

"Для сохранения устойчивости финансовой системы важнейшее значение приобретает актуализация бюджетных расходов и развитие доходной базы. Необходимо разрабатывать новые источники доходов, я бы сказала, глубинного залегания", - сказала Матвиенко на парламентских слушаниях в Совфеде о параметрах проекта федерального бюджета на 2026 год.

Она напомнила, что сенаторы предлагают дополнительные меры. Это сокращение неэффективных налоговых и таможенных льгот субъектам экономики, оптимизация расходов, обеспечение более точечных механизмов субсидирования.

"Это касается, коллеги, конечно же, и регионов. Призываю региональные команды активнее заниматься повышением собственной доходной базы. Активнее используйте механизмы муниципального земельного контроля, другие инструменты, у вас также имеются для этого большие возможности!" - указала спикер Совфеда.

Напомним, что при расчете прогнозируемого объема бюджетных доходов учитывались принятые и проектируемые изменения законодательства. В части налога на добавленную стоимость учтены проектируемое повышение ставки НДС на 2%, за исключением товаров и услуг, облагаемых по льготным ставкам. С 60 млн до 10 млн рублей снизится порог по выручке для плательщиков упрощенной системы налогообложения, при котором возникает обязанность уплачивать НДС.