
В "РГ" кинообозреватели внимательно следят и уже не раз писали о картине, действие развернется в Петербурге XIX века, где на фоне величественных дворцов и живописных мостов тульский мастер-виртуоз станет участником захватывающего детективного приключения. Создатели делают акцент на том, что сценарий для фильма написал Илья Куликов. Сегодня, 6 октября, выпущены новые постер и трейлер картины, главные роли в которой исполнили Юрий Колокольников, Федор Федотов, Леонела Мантурова, Ян Цапник, Алексей Гуськов и другие.
Продюсер Владимир Пермяков рассказал подробнее о новом трейлере фильма: "В первом трейлере мы передали атмосферу картины, обозначили сюжет и познакомили зрителей с героями. Второй трейлер - это уже другой уровень: он масштабнее, в нем больше компьютерной графики, динамики и визуальных эффектов. Впервые мы показываем одно из главных творческих украшений фильма - механических блох, английских шпионов. Мы продумывали их до мельчайших деталей. Механическая блоха - символ "Левши", знакомый каждому, поэтому хотелось создать не просто эффектных, а по-настоящему живых персонажей. Сам фильм мы снимаем максимально "трушно": с реальными трюками, без лишнего глянца. Но CG-блохи - это наш технологический и творческий вызов. Уверены, они зацепят зрителей", - поделился продюсер Владимир Пермяков.
Артист Федор Федотов очень остроумно определил картину как будущий блох-бастер: "Левша" увлек меня неожиданным соединением классического литературного сюжета с мощными кинематографическими аттракционами. Это взрывчатая смесь, и я надеюсь, что наш фильм сумеет зимой подковать блоху настоящего успеха, станет блокбастером, а точнее - блох-бастером, и взорвет прокат. Мы к этому стремились, очень старались. Наш фильм сделан не левой рукой", - сказал он.