Многодетным семьям предоставят более 1 200 земельных участков

Соответствующее решение принял глава Омской области Виталий Хоценко. На начало октября в перечни уже включены сведения о 647 участках для индивидуального жилищного строительства, 454 участках для ведения личного подсобного хозяйства и 131 участке для садоводства. Таким образом, на данный момент многодетные семьи могут оформить в собственность 1 232 земельных участка в Омске и муниципальных районах. Обновление перечней выполняется ежеквартально.

С мая этого года в силу вступили региональные правила, улучшившие динамику предоставления земли для многодетных. Теперь по данному вопросу они могут обращаться в инициативном порядке. С мая по сентябрь многодетным семьям было предоставлено 283 земельных участка, что на девятнадцать процентов выше аналогичных показателей прошлого года. Всего с начала 2025-го бесплатно оформить землю в собственность смогли 409 семей, имеющих троих и более детей.

Еще 120 семей воспользовались возможностью получить альтернативную меру поддержки - сертификат на денежную выплату. На эти цели с 2025-го по 2027 год выделено более 313 миллионов рублей.

За весь период действия льгот многодетным семьям предоставлено 6 787 земельных участков, 25 процентов из них - в Омске.

Кстати

С начала 2025-го в Омской области введено в эксплуатацию почти 620 тысяч квадратных метров жилья. В планах - увеличить этот показатель до конца года не менее чем до 900 тысяч "квадратов".