В Севастополе ввели квоты при трудоустройстве для участников СВО

Заксобрание Севастополя приняло закон о квотировании рабочих мест для участников СВО при трудоустройстве. Теперь организации со штатом более 100 человек обязаны принимать на работу ветеранов.

Депутаты внесли изменения в закон города от 5 мая 2015 года N 133-ЗС "О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите". Согласно документу, работодатели с количеством сотрудников более 100 человек обязаны выделять один процент от среднесписочной численности работников для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в том числе участников военной спецоперации.

- Работодатели в пределах установленной квоты создают и выделяют рабочие места для трудоустройства участников СВО, а служба занятости путем индивидуальной работы с каждым оказывает содействие в поиске подходящей работы, - пояснила директор департамента труда и социальной защиты населения Севастополя Елена Сулягина.

Квота для инвалидов станется прежней - четыре процента. Рабочие места для них обязаны предоставлять работодатели со штатом не менее 36 человек.

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, закон направлен на поддержку участников СВО, завершивших службу. Его разработали совместно с региональными общественными организациями, фондом "Защитники Отечества" и прокуратурой города.

- Наши воины после возвращения домой сталкиваются с вызовами, в том числе с поиском достойной работы, - отметил Развожаев. - Рассчитываем, что эта мера поможет бойцам, которые возвращаются к мирной жизни, обеспечить стабильность.

В конце сентября в Севастополе прошла ярмарка вакансий для ветеранов СВО. Как рассказали в городском центре занятости, 14 работодателей предложили более 200 вакансий с зарплатой до 90 тысяч рублей. Более 50 человек прошли собеседование, а каждый второй соискатель получил приглашение на повторное собеседование.

А перед этим в центре занятости распределили выплаты по 200 тысяч рублей на запуск своего дела. Одним из получателей гранта стал участник СВО, который откроет сервис по установке "Умного дома".