На Урале завели дело о допуске к торгам "проштрафившихся" коммунальщиков

В Челябинской области возбуждено административное производство о неправомерном допуске управляющей компании к участию в 24 конкурсах на обслуживание 557 жилых домов Челябинске, Чебаркуле, Миассе, Златоусте и Карталах. Как пояснили в УФАС региона, УК приняла участие в торгах, имея неоплаченные штрафы.

В итоге жители переданных под ее управление домов были вынуждены самостоятельно заниматься обслуживанием и ремонтом своего жилья. За полгода в Госжилинспекцию поступило более пятисот жалоб.

Как сообщалось ранее, в отношении директора УК возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он организовал рассылку квитанций на оплату не оказанных коммунальных услуг, похитив у жителей подведомственного жилого фонда более миллиона рублей.

Задержанный в свою очередь заявил, что речь идет об аварийном жилье, для обслуживания которого власти долго не могли найти управленцев. И поскольку проблемы копились не один год, решить их одномоментно управляющая компания не могла.

Теперь в рамках административного расследования предстоит проверить действия организаторов торгов, к которым допустили компанию с сомнительной репутацией.