"Установлено, что с января 2023 по июнь 2024 года, действуя из личной заинтересованности, он оказал содействие коммерческой организации в заключении договора на поставку аттракционов на сумму более 86 миллионов рублей по заведомо завышенной стоимости, используя средства субсидии, выделенной Управлением культуры администрации Челябинска", - пояснили в ведомстве.
При этом директор парка знал, что на 2024 год запланирован демонтаж конструкций, то есть экономической целесообразности в их приобретении вообще не было. Более того, часть купленных аттракционов являлась неликвидной, имела значительный износ.
В следственном управлении СК региона пояснили, что они приобретались на средства, выделенные парку на развитие и благоустройство территории, а также на проведение капремонтов. Всего досуговой организации было передано 400 миллионов рублей. В результате, по версии следствия, бюджету Челябинска причинен значительный ущерб.
Действия директора парка квалифицированы по статье о злоупотреблениях должностными полномочиями с тяжкими последствиями. Ему грозит до десяти лет заключения с лишением права занимать определенные должности еще на три года.
По месту жительства и работы задержанного, а также в городском управлении культуры проведены обыски.