
Валерий Георгиевич, как вам поле в Волгограде?
Валерий Карпин: Хорошее, немного мягковатое. Наверное, у игроков будет больше вопросов после матча, так как ноги на мягком грунте быстрее садятся.
Как оцените сборную Ирана? Это самый сильный соперник за последние годы? Команда идет 21-й в рейтинге ФИФА.
Валерий Карпин: Не стал бы обращать внимание на рейтинг, поскольку в каждой конфедерации свой уровень сопротивления. Изучив Иран, могу сказать, что это один из самых серьезных соперников за предыдущие годы наравне с Сербией и Нигерией.
В чем сильные стороны иранцев?
Валерий Карпин: У них качественные футболисты, некоторые выступают в нашей Премьер-лиге, вы их прекрасно знаете. Готовимся комплексно, вне зависимости от соперника.
Какие изменения заметили в игре Ирана спустя два года после последней встречи с ними?
Валерий Карпин: Особо ничего нового не заметил. Появляются новички, как и у нас. Не думаю, что они нас чем-то смогут удивить.
Успели ли новички сборной Мингиян Бевеев и Наиль Умяров перестроиться с игры за клуб на сборную?
Валерий Карпин: Все уже перестроились. С Наилем провели теоретическое занятие. Оба производят приятное впечатление и с точки зрения понимания, чего от них хотят, и человеческих качеств.
Сборная нечасто играет в регионах. Чувствуете, что ответственность в таких матчах выше?
Валерий Карпин: Ответственность за результат точно не связана с тем, где проходит игра - в Москве или где-то еще. Хочется порадовать болельщиков завтра победой. Говорят, будет аншлаг.
Сейчас много говорят о психологической подготовке спортсменов. Какие вы используете методы для повышения устойчивости к стрессу?
Валерий Карпин: Бью и запугиваю. Это шутка. С точки зрения психологии понятно, что в товарищеских матчах другая ответственность. Даже в отборочных встречах она иная, когда идет борьба за выход на турнир. Проверить психологию мы пока не можем, работаем над этим. Не ругаюсь на футболистов, когда они ошибаются.