Слуцкий - об использовании активов РФ для помощи Украине: Утратили здравый смысл

Европейские страны перестали руководствоваться здравым смыслом при принятии решений, считает председатель Комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Так он прокомментировал намерения ЕС использовать замороженные российские активы для поддержки Украины.

"Я думаю, что Европа здравый смысл уже давно утратила. Я говорю не в пользу того, что подобные решения европейские институты будут пытаться принять. Но, к сожалению, какого-либо рода тормоза и, повторюсь, здравый смысл эти самые институты, увы, уже давно перестали использовать как фактор принятия решений", - сказал Слуцкий ТАСС.

Депутат констатировал, что для многих политиков в Европе основным фактором для принятия решений остается "оголтелая русофобия". "Поэтому подобные попытки исключать нельзя", - добавил он.

В то же время парламентарий обратил внимание на то, что в последние месяцы Европа "начала прозревать".

"Я предпочитаю исходить из лучшего и считать, что в сегодняшнем мире и Европе в том числе все-таки здравый смысл имеет больше шансов, нежели совсем недавно, на то, чтобы восторжествовать в той или иной ситуации", - пояснил Леонид Слуцкий.

Страны Евросоюза могут не прийти к единому мнению о выделении Украине 175 млрд евро за счет замороженных российских активов. Об этом сообщает портал Euractiv со ссылкой на дипломатические источники. По их данным, главным препятствием может стать позиция Бельгии, где хранится основная часть этих средств. Германия, Франция и ряд других стран ЕС, как отмечается, поддерживают идею "репарационного кредита", но Бельгия выражает скептицизм.

ПозицияГосдума