Многие из нас, слыша про Бразилию, скорее всего, вспомнят кофе, футбол и карнавал, а также то, что там много донов Педро и диких обезьян. Скорее всего, мнение обычного бразильца о России также складывается из пары-тройки клише. А вот Родольфо Магайвер уже может писать книги о военных буднях Донбасса, что, кстати, он и делает в свободное от боев время.

"Я наблюдал за тем, что происходит на Украине, начиная с государственного переворота 2014 года. Кровавая бойня в Одессе, когда заживо были сожжены люди под беснование бандеровцев, меня потрясла. Приехал сюда в том же году, сначала волонтером. У себя на родине я получил высшее образование и проходил практику в гражданской полиции в отделе личной безопасности. Решение помогать дончанам в их войне моя семья и друзья поддержали. В православии я крестился еще в Бразилии. Там общество тоже сильно расколото на тех, кто проповедует извращенные западные ценности, и традиционалистов, пытающихся сохранить свою культуру и веру. Больше половины людей поддерживают Россию, понимая, что это также и духовная война, где против нас воюет антихрист. Я убедился в этом, видя, что украинская сторона часто прицельно бьет по храмам и монастырям, несмотря на то что в их армии тоже много православных. Но выбрали они не Бога. За время службы здесь у меня появилось много друзей. И, будучи православным, считаю своим долгом помочь России победить", - делится Магайвер.
У русских и немцев исторически сложились сложные и противоречивые отношения. С одной стороны, культурно и ментально близкие, а с другой - жестокие и кровопролитные войны. Сейчас Германия в стане наших врагов, но есть добровольцы оттуда, которые воюют на стороне России. Немец с позывным Спарта, а имя он не называет, чтобы не навредить своим близким, именно из таких.
"До приезда в Донбасс я жил в небольшом городе в Западной Германии. По наследству от родителей мне достался небольшой бизнес, который позволял жить, ни в чем не нуждаясь. По образованию я лингвист, с детства интересовался славянскими языками благодаря поездкам в Словению к моему другу, он был из бывшей Югославии. Позже в университете заинтересовался русским языком, культурой и историей вашей страны", - вспоминает Спарта.

"Я был убежден, Германия и Россия - идеальные партнеры для взаимовыгодного сотрудничества, нам проще понять друг друга, чем, например, британцев или французов. Хотя и немцы неоднородны, есть много разногласий между западными и восточными. Одни долго злились, что вынуждены были платить налог солидарности на развитие земель бывшей ГДР, другие считают, что их обманули и ограбили вместо справедливого воссоединения, и до сих пор нет равенства в доходах. Вообще традиционной христианской Германии уже почти нет. Ее планомерно убивали сначала нацисты в Третьем рейхе, а теперь либерал-фашисты в Четвертом. Причем вторые добились в этом даже больших успехов. Нацисты сделали из своего поражения во Второй мировой войне выводы, и их внуки просто перекрасились в толерантных либералов, но античеловеческая суть осталась та же. Раньше во всем были виноваты евреи, а сегодня изгоями хотят сделать русских, при этом поддерживая откровенных нацистов на Украине. Эта антихристианская политика и участие в ней протестантских и католических церковных деятелей побудили меня несколько лет назад вернуться к истокам веры и принять православие именно в РПЦ. В Донбассе я уже год и считаю, что любой здравомыслящий человек должен поддерживать Россию. Возрождающийся нацизм - это большое зло", - уверенно говорит Спарта.

Граница между Россией и Польшей не только физическая, но и цивилизационная. Потому между нами столько веков ведутся войны за влияние на умы, и напряжение сохраняется даже в мирные периоды. В этой связи интересна история поляка Дарека, который осознанно выбрал нашу сторону.
"Я окончил автомобильный техникум и работал водителем грузовика, объездив всю Европу. До приезда в Донбасс моя жизнь была спокойной и упорядоченной. Но последние несколько лет я не соглашался с политикой Евросоюза и моей страны. Война на Украине еще больше убедила меня, что Запад - это зло, от которого нужно бежать. Мои близкие признают, что я принял правильное решение. К сожалению, после развала СССР в Польше с каждым годом нарастает пропаганда русофобии и ненависти к русским, но это идет от властей, сверху. Простые люди не разделяют этого. Католицизм в моей стране омрачен скандалами, потому я хочу принять православие. Мне близки традиции и культура России, здесь я чувствую себя намного лучше, чем в Польше. Считаю себя русским польской национальности и хочу, чтобы наши страны жили в согласии. Несмотря на русофобию в Польше, я уверен, что мы похожие народы, между нами нет больших различий, прежде всего мы славяне. Русские более открыты, чем мы, поляки, и всегда готовы помочь. Для меня это особая война. Запад и Евросоюз вернулись к нацистским идеям, Европа не извлекла уроков из Второй мировой войны и, к сожалению, движется к Третьей, где Запад - это зло, а Восток - добро и защита традиционных ценностей", - убежден Дарек.
В конце я спросила, что каждый из героев планирует делать после окончания войны.
Родольфо: "После победы хочу покорить Эверест и заниматься тайским боксом в Таиланде".
Спарта: "Даже когда Россия окончательно победит в борьбе с укронацистской диктатурой, мое возвращение в Германию нереалистично. Мою страну может спасти только свержение трансатлантических элит".
Дарек: "После нашей победы планирую принять православную веру и переехать во Владивосток".