В ходе еженедельного заседания областного правительства министр строительства Белгородской области Оксана Козлитина доложила губернатору, что 4155 жителей уже зарегистрировали право собственности на новые дома и квартиры взамен утраченных. Еще 151 сейчас в процессе оформления права собственности на новое жилье, в стадии подбора - 320 собственников.
"У нас уже фактически в готовое жилье переехали 3947 собственников. Понимаем, что в стадии строительства по долевым договорам в МКД сейчас находятся еще 89 человек. Также еще строятся сейчас 119 домов индивидуальной застройки", - пояснил Вячеслав Гладков.
Он добавил, что с 2023 года в Белгородской области выполняется поручение президента Российской Федерации по решению жилищного вопроса пострадавших жителей приграничья. Это касается тех, чье жилье было утрачено после обстрелов ВСУ, и тех, в чьих домах невозможно проживать из-за текущей оперативной обстановки, где территории были закрыты, а люди расселены. На сегодняшний день региону выделены 26,1 миллиарда рублей для оказания государственной поддержки 4 723 пострадавшим собственникам жилых помещений.
Вячеслав Гладков напомнил, что в конце июня Правительство РФ приняло решение о выделении региону дополнительного транша федеральных средств в размере 3,3 миллиарда рублей на решение жилищного вопроса пострадавших жителей Белгородской области.