
Как пишет Business Insider, генерал говорит, что "стал неразлучным с ChatGPT". "Я поручаю ему создание алгоритмов, которые могут помочь военным в работе", - говорит военачальник.
По словам Тейлора, искусственный интеллект помогает проводить анализ принятых решений. Речь идет о советах в деле непосредственно командования. Но и в личных отношениях с подчиненными ИИ может дать дельный совет. "Моя цель как командира - принимать более эффективные решения, - отметил генерал. - Я хочу быть уверен в том, что принимаю наиболее верные и своевременные решения, обеспечивающие преимущество". Смог бы он принимать такие решения без участия ИИ, генерал не конкретизировал.
Военачальник признает, что идти в ногу со столь быстро развивающимися технологиями - непростая задача. Многому надо научиться, да и стереотипы окружающих часто мешают.
Пример генерал-майора Тейлора - далеко не единственный в армии США. Американские военные уже давно пытаются ответить на вопрос, каким образом искусственный интеллект обеспечит преимущество на поле боя. Основное направление использования - ускорение "цикла НОРД": наблюдение, ориентация, решение, действие. По мнению военных экспертов, ИИ способен принимать решения быстрее, чем люди. Руководство Пентагона заявляло, что "мы будем жить в мире, где решения будут приниматься не с человеческой скоростью, а с машинной".
Сейчас ИИ в американских вооруженных силах активно используется в беспилотных летательных аппаратах. Он может обрабатывать данные и управлять дронами без участия человека. ИИ даже допускают к пилотированию истребителя четвертого поколения F-16 и участию в имитации воздушного боя.
Силы специальных операций США стремятся "снизить умственную нагрузку на своих спецназовцев". Обладая огромными мускулами, но не самым развитым интеллектом, они испытывают сложности при оформлении документов и составлении отчетов. И здесь на помощь приходит ИИ.
Конечно, использование искусственного интеллекта связано с определенными рисками. Особенно если речь идет о принятии решений на высшем командном уровне. Есть угроза утечки секретных данных. Да и никто не застрахован от ошибочных ответов. Ведь разрабатывают ИИ обычные люди. А вот ответственность конечных решений в военной области очень высока. И еще вопрос - а в каком звании ИИ? Рядовой он или генерал. И не возьмет ли этот командир в неожиданный момент управление на себя и не отдаст ли в рацию роковой приказ.