В селах Ингушетии внепланово построят четыре школы

В селах республики построят четыре новые школы дополнительно к уже запланированным. Это результат обращения руководства Ингушетии в Совет Федерации.
Алена Ларина/РГ

Махмуд-Али Калиматов поблагодарил за положительное решение вопроса правительство России, председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко и сенатора от региона Микаила Илезова.

Строительство учебных заведений начнется в будущем году в сельских поселениях Плиево, Нестеровское, Галашки и Новый Редант. На это выделят 2,52 миллиарда рублей, из которых 2,4 миллиарда - средства федерального бюджета, остальные будут направлены из республиканского.

Новые школы построят взамен старых, которые находятся уже в очень плохом состоянии. Учебное заведение в Плиево работает с 1956 года, рассчитано на 440 мест, но по факту в нем учатся более 760 детей.

В Нестеровской один из школьных корпусов раньше был конюшней, ее построили аж при царе, в 1896 году. В Новом Реданте школа размещена в адаптированном здании и не имеет ни столовой, ни спортзала. В Галашках в школьном здании не было капитального ремонта уже 25 лет, оно тоже не отвечает современным требованиям.

- Дети должны учиться в нормальных условиях, соответствующих времени. Открытие новых школ даст большие возможности для ребят. Школы, детские сады, больницы, дороги, культурные учреждения - это не просто инфраструктура, а инвестиция в успешное будущее жителей региона, - отметил глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

В ближайшее время между республикой и Министерством просвещения России будет заключено соглашение о строительстве четырех сельских школ.