Техничная поддержка

Молодым артистам балета Мариинского театра помогают меценаты
Пять приглашенных в этом сезоне солистов Мариинского театра получили именные стипендии, которые помогут юным артистам освоиться в новом для них городе и новой роли. Каждому из них едва исполнилось 18 лет, и в Петербург трое юношей и две девушки приехали недавно. Но они следуют за своей мечтой - танцевать на исторической сцене и приумножать славу русского балета, а на первых порах материальную поддержку им оказывают меценаты.
Именные стипендии получили пять приглашенных в этом сезоне солистов Мариинского театра
Именные стипендии получили пять приглашенных в этом сезоне солистов Мариинского театра / Святослав Акимов

- Я и мои коллеги являемся многолетними и преданными поклонниками балета, прекрасно знаем репертуар балетных трупп ведущих театров Москвы и Петербурга, регулярно посещаем спектакли, следим за творческой судьбой любимых артистов, - подчеркнула заместитель председателя правления АКБ "ФОРА-БАНК" (АО) Елена Оздоева, вручая молодым танцовщикам пластиковые карты банка, на которые будут приходить выплаты. - Поэтому для нас большая честь учредить программу поддержки молодых солистов балета великого Мариинского театра, внося свой посильный вклад в развитие будущего балетного искусства.

Руководитель балетной труппы Мариинского театра Андриан Фадеев, которого год назад пригласил в свою команду маэстро Валерий Гергиев, сам отобрал будущих стипендиатов, в том числе за рубежом. В подборе лучших кадров у него огромный опыт - на протяжении вот уже 14 лет Фадеев руководит Театром балета имени Леонида Якобсона и уверенно держит высокую планку, заданную прославленным хореографом. За плечами каждого из новых артистов - учеба в престижных учебных заведениях и коллективах, победы и призовые места на международных конкурсах, но по удивительному стечению обстоятельств в судьбе у большинства из них есть связь с нашей страной.

Рома Гуделев родился в Японии. Балетом мальчик начал заниматься в пять лет, а в 2018 году переехал на родину отца в Беларусь, чтобы поступить в государственный хореографический колледж. С 2023 года он числился стажером в Национальном балете Большого театра Беларуси, сегодня приглашен солистом в Мариинку. Театр сейчас находится на гастролях в Китае, и Рома станцует Друзей принца в "Лебедином озере" в Национальном центре исполнительских искусств в Пекине и впервые исполнит партию Али в балете "Корсар" в Нанкине.

Рома отлично говорит по-русски, а вот его коллега Алексей Ороховски, который получил балетное образование в США, пока только учит русский язык, несмотря на имя. Он тоже дебютирует в партии Али в балете "Корсар" в Пекине, а также в Шанхае на сцене Большого театра. Всех троих, вместе с Яной Пеневой, у которой болгарские корни, Андриан Фадеев присмотрел в Штутгартском балете. Переезд в Россию для них сродни прыжку в неизвестность - особенно на фоне активных антироссийских настроений.

- Нам немного трудно, потому что в России не работают наши американские и японские банковские карты, - поделился с корреспондентом "РГ" Рома Гуделев. - Теперь мы получили российские карты, и это большая помощь.

За плечами каждого из новых артистов — учеба в престижных заведениях и победы на международных конкурсах

Еще двое юных солистов - кореец Мин Чхоль Чон и юная балерина из Перми Валерия Кузнецова. Она работает в Мариинском театре с 2023 года, с 2025-го переведена во вторые солистки и исполнила уже немало сложных партий. А Мин Чхоль Чон дебютировал на сцене Мариинского театра в партии Солора из балета "Баядерка" и также станцевал Друзей принца в "Лебедином озере".

Как признается Елена Оздоева, она с трепетом относится к балетному театру. Поэтому этим летом посчитала за честь влиться в ряды тех, кто оказывает поддержку прославленному театру и продвижению российского балета в целом. Стипендии будут перечисляться на карты МИР премиального сегмента Supreme с возможностями получения повышенного кешбэка и с линейкой иных преференций для владельцев.

- Я от всей души поздравляю вас, дорогие стипендиаты, с тем, что вы выбраны, вы отмечены, что ваш начинающийся творческий путь уже заслужил внимание профессионального и культурного сообщества, и желаю вам больших творческих успехов на прославленной сцене, - отметила Елена Оздоева.

справка "РГ"

В этом году ФОРА-БАНК впервые стал партнером Мариинского театра, продолжая собственную практику адресного финансирования культурных проектов. Ранее банк оказал поддержку премьере балета "Крик" Андрея Меркурьева в Москве, постановке "Сильвия" Алексея Мирошниченко в Пермском театре оперы и балета, а также подарил городу скульптуру "Пермский балет" в честь 300-летнего юбилея.