В ОЭЗ "Горная Шория" построят горнолыжную арену "КАСКАД 2.0" стоимостью более 1,6 миллиарда рублей. В результате в Шерегеше появится восьмиместная гондольная канатная дорога "Центральная" с десятикилометровыми трассами, а в секторе B курорта - горнолыжный комплекс "Аврора" (там протяженность трасс составит восемь-десять километров) со всей необходимой инфраструктурой. В рамках этого инвестпроекта в секторе F уже построена шестиместная скоростная кресельная канатная дорога "Шермонт" с трассами длиной четыре километра.
Еще один инвестор планирует создать двухкилометровую шестиместную кресельную канатную дорогу "Юг" в секторе Е. Объект стоимостью 676 миллионов рублей, где создадут 51 рабочее место, свяжет между собой сектора Е и F. Таким образом, будет сделан еще один шаг к формированию в Шерегеше, который разделен на шесть секторов, единого пространства для полноценного отдыха.
Решение создать в Таштагольском округе ОЭЗ "Горная Шория" (общая сумма инвестиций - 41,5 миллиарда рублей) приняли в нынешнем году. Наличие необходимой инфраструктуры на площади почти 1,5 тысячи гектаров должно к 2035-му привлечь на курорт до 1,2 миллиона туристов. Как уточнил глава дирекции курорта Алексей Стоянов, к этому времени на развитие Шерегеша власть и бизнес планируют направить в общей сложности свыше 200 миллиардов рублей, что приведет к созданию 13,5 тысячи новых рабочих мест.
Кроме того, совет по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе Кузбасса одобрил заявку инвестора, представившего проект строительства перевалочно-логистического комплекса в пределах ТОР "Анжеро-Судженск". Он будет принимать грузы и отправлять их разными видами транспорта. Инвестиции оцениваются в девяносто миллионов рублей.