Силуанов объяснил, как бюджетная политика укрепляет финансовую устойчивость РФ

Бюджетная политика России ориентирована на укрепление устойчивости, в том числе государственных финансов. Об этом сказано в письменном заявлении министра финансов Антона Силуанова (управляющего от Российской Федерации в МВФ) на 52-м Пленарном заседании Международного валютно-финансового комитета.

"Так, бюджет на 2026-2028 годы сформирован исходя из обеспечения нулевого первичного структурного дефицита в полном соответствии с бюджетным правилом. В целях снижения уязвимости российской экономики к конъюнктурным рискам с 2026 года предусматривается поэтапное снижение базовой цены на нефть на 1 доллар за баррель в год до 55 долларов за баррель к 2030 году. Такой подход поможет защитить нашу экономику и бюджет от внешних шоков, укрепит финансовый суверенитет страны и доверие к экономической политике, а также поддержит устойчивое и сбалансированное экономическое развитие", - заявил министр.

При этом жесткая денежно-кредитная политика в России привела к существенному замедлению инфляции в 2025 году.

"Это позволило Банку России на трех последних заседаниях совета директоров, начиная с июня, снизить ключевую ставку в совокупности на 4% до 17% годовых. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4% в следующем году. В сочетании с ответственной бюджетной политикой это создает условия для формирования предсказуемой макроэкономической среды, благоприятной для долгосрочных инвестиций и роста производительности", - пояснил Силуанов.