
По словам руководителя Омского центра инноваций социальной сферы Ирины Сербиной, форум собрал рекордное число участников. Наряду с традиционными делегациями из Республики Корея, стран СНГ (Казахстана, Беларуси, Кыргызстана) и Абхазии, впервые к диалогу присоединились эксперты Конго, Бенина, Бангладеш, Индонезии и Вьетнама.
Активно работают на форуме российские регионы, в том числе новые. Жители освобожденных территорий Луганской, Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей в тандеме с омскими специалистами тоже активно осваивают технологии социального предпринимательства.
Уже состоялись образовательные семинары, мастер-классы, встречи с федеральными, международными и региональными экспертами. Сегодняшняя деловая повестка включает панельные дискуссии, круглые столы, биржу контактов, ярмарку успешных проектов.
Федеральные эксперты рассказали о нацпроектах, которые дают возможность предпринимателям развернуться. Представили новые современные подходы и инструменты. Отметили успешный опыт Омска в создании собственной отраслевой школы, формировании кластерной модели сотрудничества социальных предприятий. По данным регионального минэкономики, сегодня на территории Омской области действует 164 социальных предприятия. А лучшие практики с успехом тиражируются во многих субъектах страны и за рубежом.
По словам главы региона Виталия Хоценко, интерес к "ИННОСИБУ" растет. За время существования его участниками стали 14 тысяч делегатов из разных уголков России и 25 иностранных государств. "В социально ответственном бизнесе мы видим одну из основ развития Омской области, поэтому будем и дальше его поддерживать", - пообещал губернатор.
Завтра участников ждут выездные стажировки, которые познакомят социальных предпринимателей с лучшими проектами омичей.